Бурятия — экскурсия по городу Улан-Удэ.

Шёл четвертый день нашего путешествия по Бурятии. В этот день у нас была запланирована экскурсия по городу, посещение дацана и вечером нас ждал грандиозный концерт театра Байкал.

Экскурсия планировалась не сильно длинной, т.к. вечером ещё был концерт. В план экскурсии, составленный гидом, мы внесли небольшие коррективы, потому что очень хотели посмотреть на строительство мандалы, которое проходило в это время в дугане Диважин, что находится недалеко от Улан Удэ, в поселке Верхняя Березовка.

Встретились мы с гидом нашей экскурсии на площади, у Головы Ленина. Чингис — гид нашей экскурсии по городу, встретил нас и сразу стал рассказывать про памятник, про те здания, которые находились на видимом расстоянии от главной площади. Здесь мы прошлись пешком и узнали, что окружает центральную часть площади, что составляет сердце города.

Необычный памятник — голова Ленина — скульптурное изваяние головы Владимира Ильича Ленина, основателя Советского государства, установленное в центре города на площади Советов, является самой большой скульптурой головы Ленина в мире. Её вес превышает 42 тонны. Высота скульптуры — 7,7 метра, вместе с пьедесталом она достигает 14 метров. Создание памятника начато в 1970 году по случаю столетия со дня рождения В. И. Ленина. Был объявлен конкурс по созданию памятника. Участвовало очень много проектов. Градостроители отказались от тривиальных решений и обратили внимание на проект скульпторов  отца и сына —  Георгия и Юрия Нерода, народных художников РСФСР. Смысл тот, что вся мощь, весь интеллект вождя сосредоточен в голове. Голову Ленина создавали мастера на Мытищинском камнерезном заводе, оттуда ее везли по частям на специальном поезде. Официально монумент открыли 5 ноября 1971 года. Сегодня памятник Ленину в Улан-Удэ — одна из главных достопримечательностей республиканской столицы и всей Бурятии. Памятник находится на фоне правительственного здания республики Бурятия, его министерств и ведомств. Безусловно, главной архитектурной доминантой города является величественное административное сооружение – Дом правительства. Оно занимает всю восточную часть площади. Белое здание с серыми оконными арками и сегодня смотрится стильно и свежо.

На площади около 5 га разместились Дом правительства, резиденция главы республики, Народный Хурал, Верховный суд РБ, Бурятская филармония, ЗАГС, корпуса Бурятского госуниверситета, прочие административные, общественные, научные, культурные учреждения. Рядом находятся здания правительств города. На здании весит флаг города, на котором изображен рог изобилия.

.Событием планетарного масштаба для тихого заштатного городка стал высочайший визит цесаревича Николая Александровича, состоявшийся 20 июня 1891 года. По велению отца Николая III, будущий царь Николай II возглавил Комитет сибирских дорог и совершал путь из Владивостока в Петербург по маршруту будущего Транссиба – величайшей железной дороги, связавшей центр России с Сибирью и Дальним Востоком.

В честь такого неординарного события городские власти решили соорудить на въезде на Нагорную площадь деревянную арку, впоследствии названную Царскими воротами. В 1936 году на волне борьбы с любыми проявлениями царизма сооружение было демонтировано, но восстановлено в камне потомками в 2006 году. Сегодня арка возвышается практически на том же месте, что и столетие назад, – это видно, если сравнить фото площади Советов в Улан-Удэ с архивами.

Сказочный дворец, парящий над городом -Театр оперы и балета в центре Улан-Удэ — узнаваемый символ Бурятии. До 2013 года Бурятский Академический ордена Ленина государственный театр оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова оставался единственным Академическим театром оперы и балета на всем пространстве Восточной Сибири и Дальнего Востока. Театр превратил «городок» в город. В 1890 году великий русский писатель Антон Павлович Чехов назвал Верхнеудинск «миленьким городком». Монументальное творение сталинской эпохи превратило «городок» в город. Воздвигнув его, строители сказали: «Театр построили! Осталось построить город».

История здания знаменитого театра начинается в начале 1930-х годов, на волне строительства классических театров в национальных республиках СССР. Будущий первый директор театра Гомбожап Цыдынжапович Цыдынжапов, именем которого сегодня назван театр, обивал пороги, чтобы в Москве были выделены средства на строительство театра такого масштаба и величия, какого не знали и в других городах Сибири и Дальнего Востока. Первый праздничный концерт и торжественный вечер состоялся в театре 1 мая 1952 года, а с 7 ноября театр начал давать спектакли. Официально здание было принято Государственной комиссией только 22 марта 1954 года.

Перед театром стоит памятник «Красавица Ангара», посвященный танцорам балета. Памятник самому знаменитому бурятскому балетному дуэту был установлен в столице республики в 2002 году. Лариса Сахьянова и Пётр Абашеев в образах красавицы Ангары и могучего Енисея запечатлены в грациозных, горделивых позах во время танца. Именно в их исполнении этот спектакль стал лауреатом госпремии имени Глинки. Они не только прославили Бурятию на весь Советский Союз, но и стояли у основания республиканского хореографического колледжа – тогда ещё училища: были его первыми худруками и оставались преданными своим ученикам до конца дней.

Музыкальный фонтан в Улан-Удэ, расположенный на Театральной площади, близ театра оперы и балета является современным строением. Фонтан построили в мае 2011 года, а до этого на этом месте долгие годы был фонтан, построенный еще в советское время. Возвести новый фонтан распорядился президент Бурятии Вячеслав Наговицын. Естественно, в апреле, когда мы были на Байкале, фонтан ещё не работал, но по отзывам местных жителей, он бесподобен. Цветовая подсветка и звуки музыки делают это место очень посещаемым для отдыха горожан и туристов в летний период.

Центр города состоит не только из современных зданий, но и исторических старых построек, охраняемых государством, как памятники старины. Некоторые из построек находятся в удручающем состоянии. Люди не хотят покидать свои дома, а у властей нет денег на реставрацию зданий, поэтому эта проблема города никак не может разрешиться.

Пешеходная  улица именуемая «Арбат», находится тоже в центральной части города. В летний период здесь очень красиво, т.к. везде видны клумбы и посадки кустарников и деревьев. Чистый сквер для прогулок с детьми и посещения туристов. Горожане любят это место для вечерних прогулок, когда вечерняя иллюминация, легкая музыка и пешая прогулка располагает к отдыху. Называют Арбатом — благодаря сходству с главной прогулочной улицей Москвы. Здесь также выступают музыканты, выставляются уличные художники, на улочке масса кафе и интересных магазинов. Улицу отреставрировали и открыли для пеших прогулок в июле 2004 года, в честь Дня рождения города.

Некоторых достопримечательностях бурятского Арбата.

Скульптурная композиция “Две птицы” приковывает внимание всех путешественников, оказавшихся в Улан-Удэ. Ее автор — Александр Миронов, также создавший скульптурную композицию “Жезл бога Меркурия и Рог изобилия”.  На огромном необработанном валуне, ввысь взлетают две птицы, символизирующие любовь и бережное отношение к природе. В 2012 году в «год семьи и верности» установили этот необычный памятник. Взяли глыбу с Байкала и сделали две птички, на Байкале их называют крачка, они образуют пару на всю жизнь. Их взяли за символический образ семьи и создали такой вот памятник. Молодежь прозвала этот памятник «Рога», т.к. издалека смотрится как рога животных.

Скульптура “Жезл бога Меркурия и Рог изобилия”. В 1790 г. по указанию императрицы Екатерины II город Улан Удэ получил в числе других русских городов собственный герб. Именно его символизирует очередная достопримечательность Бурятии – скульптура в виде композиции из предметов, изображенных на гербе.

Монумент, символизирующий герб города: мраморная колонна обвита двумя змеями. На ее вершине находится буддийский символ. Жезл глашатаев, как и две змеи (две стороны — Запад и Восток), является непременным атрибутом переговоров и символизирует добрую волю.
У подножия скульптуры автор разместил рог изобилия, на острие которого находится шар с отверстием. По традиции гости города оставляют монетки, бросая их в круглый шар, для благополучного года, достатка и изобилия в вашем доме на грядущий год.

Рядом со скульптурой находится фонтан, вместе они являются композиционным центром пешеходной улицы.  Фонтан на зиму закрывают. Сейчас фонтан находился в законсервированном виде. Все фонтаны в городе открывают, когда температура воздуха, даже ночью плюсовая, а это после 10 мая обычно, не раньше.

Дом купца Капельмана — шикарное историческое здание, украшение улицы Ленина. Пожалуй, это уникальный случай, когда дом принес известность своему хозяину, а не наоборот. Строительство было совершено в кратчайшие сроки, буквально за 4 месяца. Этот факт доказывает надпись на кирпичном парапете, показывающая точные даты возведения здания: 2 июня – 5 октября 1907 года. Доподлинно неизвестно, почему так торопился Капельман, но теперь его дом стал украшением центральной улицы города Улан-Удэ. Здание было построено в кратчайшие сроки. По нашим меркам даже сейчас так не строят. Говорят, что перед строительством Капельман настолько всё четко рассчитал что ему потребуется для строительства, что после окончания стройки у него осталось только два лотка кирпича.

Здание западным фасадом фиксирует историческую красную линию застройки улицы. Сам Капельман назвал его “домом с атлантами” — по примеру одного из зданий Эрмитажа в Петербурге. Дом купца Капельмана сохранился до сегодняшнего дня, претерпев незначительные изменения. В интерьере сохранился камин и ажурное художественной ковки ограждение лестницы — она “росла” вместе со стенами здания. Первые атланты были с керамическим покрытием. Позже их заменили гипсовыми, которые хорошо держат цвет и форму на фасадах

Дом купца Капельмана («дом с атлантами»). Является памятником истории — в здании размещалась подпольная организация большевиков. В 1908 году здесь открылись, первые в городе, кондитерская и кофейня.

Дом купца  Курбатова 1820 год, построен по образцовому проекту, считался самым богатым в Верхнеудинске. Прекрасный образец классицизма. Курбатов Митрофан Кузьмич – кяхтинский купец первой гильдии, городской голова в Верхнеудинске (1816-1819г.г.). Его сын Аполлон Митрофанович – владелец усадьбы, совладелец стеклянного и мыловаренного заводов, почетный гражданин Верхнеудинска, за строительство моста через Уду и укрепление берега Уды был награжден медалью на аннинской ленте с надписью «За полезное». Вот какие раньше были купцы меценаты, имея доходность, вкладывали в развитие того региона и места, в котором жили. В настоящее время здесь располагается Азиатско-Тихоокеанский банк.

Напротив дома Курбатова находится дом Голдобина. Эти купцы были по жизни друзья — приятели, в тоже время вечные  соперники. У Курбатова дом двухэтажный каменный, а у Голдобина, деревянный, поменьше. У Голдобина обороты денежные были даже больше, но жил он более скромно. Когда проехал цесаревич Николай, встал вопрос, кто его будет встречать, т.к. сутки он должен был где то ночевать. Тогда это право отдали Голдобину и цесаревич ночевал в этом доме. Дом полностью сохранился. Сейчас в данный момент идет реставрация этого исторического дома. В нем сейчас находится музей истории города, который был создан 10 декабря 1999 года Постановлением Администрации города Улан-Удэ., но свое нынешнее здание он получил только в 2001-м, когда власти Улан-Удэ выделили под него дом купца Ивана Флегонтовича Голдобина в исторической части города.

Иркутский купец I-ой гильдии И. Ф. Голдобин приобрёл усадьбу в центре Верхнеудинска в 1879 году. 20-21 июня 1891 года в доме Голдобиных останавливался цесаревич Николай, будущий император Николай II, посетивший Верхнеудинск на обратном пути его путешествия по странам Азии.

Рядом с музеем истории Улан-Удэ вы встретите бронзовый памятник Антону Павловичу Чехову, который был в Сибири и Бурятии в ходе своего путешествия на Сахалин в 1890-м году. Поездка произвела на писателя неизгладимое впечатление и нашла отражение в его произведениях и литературных очерках. Тогда он отправил письмо, в котором назвал Верхнеудинск (ныне — Улан-Удэ) “миленьким городком”.

Рядом со скульптурой размещена медная табличка, на которой указана дата посещения Чеховым Верхнеудинска и его впечатление о городе. Скульптор изобразил великого драматурга расслабленно сидящим на скамейке. Одной рукой Антон Павлович опирается за зонт, другой придерживает дорожный саквояж. Скульптура была отлита в честь 347-летия города. Идея состояла в том, чтобы показать этого великого человека простым, как и жители этого удивительного города. Чехов просто прогуливался и присел отдохнуть на лавочку, положив рядом с собой саквояж. Открытие памятника высотой 1,7 метра состоялось в 2013 году.

Несмотря на то, что городские власти старались придать центральной улице города наиболее презентабельный вид (так, в 1908 году на ней было запрещено строительство деревянных домов), ее застройка вполне соответствует облику небольшого уездного города — малая этажность, относительно простые архитектурные формы. Деревянный резной дом 1874 года — Усадьба Бутырина. Рядом с домами установлены информационные таблички, что достаточно удобно. Из таблички следует, что изначально улица называлась Соборной, что ожидаемо. А еще она была Почтамтской и Первомайской.

Памятник Жертвам политических репрессий у здания бывшего НКВД. Женщина стоит с ребенком, ждут своего мужа, отца. Мать и ребенок, собранные в дорогу. Лица почти не читаемы. Для страны они уже не люди, они «члены семьи врага народа». Что с ними будет завтра, куда их сошлют. Скульптура изображает мать и ребенка, от них направлены копья, опутанные клубком колючей проволоки.

…Женщина без рта. В те времена запрещалось говорить. За то, что ты говоришь, тебя уже расстреливали. Поэтому она научена горьким опытом и у нее закрыт рот. А у мальчика рот проявлен, он может говорить и он еще скажет».«Ключевой идеей была поминальная площадка, обрамленная гранитными плитами и внутри наполненная такими округлыми камнями, ассоциирующимися с черепами. На этих черепах стоят хии-морин – поминальные шесты, и на поминальных шестах облако из колючей проволоки, т.е. облако, которое не дает тени. Стена, фонари, похожие на виселицы.. колючая проволока.. Полная безнадежность и никакого света в конце тоннеля..А еще стена памяти, с именами тех, кого перемолола адская мясорубка репрессий. Кто-то сумел выжить, но большинство остались там, в общих могилах без креста и без имени. Стена со списками репрессированных. В республиканском архиве ФСБ сохранились данные о 20 тысячах «врагов народа». Только в период «большого террора» 1937-38 гг. было расстреляно 6 тысяч из них. За спиной памятника — старые склады, в которых было расстреляно множество репрессированных.

Я рассказала лишь о небольшой части того, что мы увидели, знакомясь с этим удивительным «городишком». Далее наш путь был к буддийскому Диважин дугану, что находится в поселке Верхняя Березовка. Также мы посетили Дацан Ринпоче Багша в местности Лысая гора. Продолжение следует…

Поделиться:

Post Author: admin

Добавить комментарий