Ольхон — место силы. Часть 2.

В первой части моего рассказа об острове Ольхон, я познакомила вас с общими понятиями об острове, показала, как совершается переправа, немного поведала о центре острова — посёлке Хужир и подошли к самой удивительной части нашего путешествия — мистические места.

Самая известная достопримечательность Байкала расположена в шаговой доступности от поселка Хужир и принадлежит Прибайкальскому национальному парку. Бурхан называют Шаманским и Пещерным мысом, где живёт верховное божество Байкала. Таинственную Шаман-скалу с двумя вершинами и сквозной пещерой отделяет длинный узкий перешеек. Начиная с конца XIX века, археологи находили в священной пещере наскальные рисунки и следы деятельности человека со времён неолита. Рядом на скалах сохранились древние надписи на монгольском и тибетском языках.

Таинственный, сакральный, легендарный — всё это об удивительном месте на западном побережье Ольхона. Загадочный мыс Бурхан давно стал визиткой Байкала, поэтому сюда стремятся попасть все путешественники, которые приезжают на озеро Байкал. Скала Шаманка привлекает внимание археологов, художников, фотографов и туристов, которые любят бывать в живописных, малолюдных местах. Священный мыс почитают паломники, ведь он назван в честь главного божества Байкала и, по поверью, является его обителью. Скала Шаманка состоит из белого мрамора, гранита и кварца. Внутри неё есть сквозная пещера, где шаманы проводят свои обряды. По большому счёту, никому, кроме шаманов, на скалу подниматься нельзя. Особенно строгий запрет существует для женщин. Потому что духи, с которыми связано это место, считаются очень сильными и совсем не добрыми. Не то, чтобы я боялась преследования бурятских духов, но из уважения к местным жителям и их сакральным местам, подниматься на скалу и ступать на её землю мы не стали.

По легенде, Шаманка — один из трех домов Великого Духа Хан Хутэ-баабая (еще один — на небе, один- под землей). По шаманской мифологии, первый шаман, сын небожителя, спустился на землю в виде белоголового орла и поселился в пещере на мысе Бурхан. От брака Худе-баабая с самой красивой девушкой на острове и произошел весь род Великих шаманов.

И если сердце Байкала Ольхон, то сердце Ольхона, конечно, скала Шаманка на мысе Бурхан. Чтобы добраться до самой скалы, нужно пройти по довольно отвесным склонам. Но увидеть её и сфотографировать можно с самых разных ракурсов. Сотни тысяч людей приходили сюда и продолжают приходить, кто за здоровьем, а кто в поисках просветления. В отличие от Аркаима, Бурхан до сих пор не потерял свою силу.

По данным измерений 2010 года, Бурхан занимает по мощности третье место в мире, уступая лишь:

1. Кайласу в Тибете — священная гора, город богов, искусственное сооружение по накоплению энергии. Высота горы – 6666 метров над уровнем моря. Поле вокруг горы представляет собой некое искривление времени и пространства. Многие ученые придерживаются гипотезы о том, что Кайлас представляет собой искусственную пирамиду.

2. Скале Парабола в природном парке Ергаки в Красноярском крае. Горная вселенная тайн и загадок. Название этой достопримечательности связано с тем, что с определённого угла наблюдения, обе скалы образуют удивительно точную линию, напоминающую известную геометрическую фигуру парабола. Они созданы природой, а не являются рукотворным произведением. Именно здесь находилась мифическая страна Гиперборея — колыбель всех земных цивилизаций. Энергетика в этих местах сильнейшая.

Кстати, любопытно, что вообще все более-менее значимые места силы расположены в одном регионе Азии. В Европе нет ни одного. Например, обряд для прекращения пожаров и наводнений в Сибири шаманами со всего мира проводится именно на Ольхоне (как, например тот, что проводился в августе 2019 года).

В течение продолжительного времени на шаманском мысе совершались жертвоприношения духам, мыс был главным местом паломничества верующих бурят всего Прибайкалья. Рядом с ним в священной роще сжигали и хоронили шаманов. Эта пещера представляет одну из главных святынь бурят, и каждый бурят считает своею священной обязанностью хоть раз в жизни посетить Ольхон и пещеру. Говорят, пещера в скале Шаманка содержит проход в другое измерение, для любителей мистики это одна из причин побывать в этом месте. Утёс покрыт лишайниками красного цвета, внутри скалы находится пещера, имеющая сквозной проход с западной стороны на восточную. Её длина не более 12 м, высота 1–6,5 м, ширина 3–4,5 м. Наиболее удобен вход в неё с северо-западной стороны, где имеется площадка перед пещерой. Раньше в ней был боковой коридор, ныне это ответвление завалено обрушившимися камнями. После разрушения подпорных стоек пещера сузилась. Многие пещеры с узкими проходами, ассоциируются с материнским чревом и именуются «Эхын умай», им приписывается способность даровать потомство. В народе сложено много легенд и мифов о скале Шаманке и мысе Бархан. Считается, что эти места обладают энергетикой, которую не может объяснить современная наука. Чтобы почувствовать эту энергетику надо немного отвлечься от суеты, успокоиться, сесть, полюбоваться красотой и почувствовать мощь Байкала. Небольшая медитация даст вам прилив сил, как заряжается батарейка, так и вы возьмёте энергию этого места, ощутив её не сразу, а лишь покинув остров.

На самой высокой и удалённой от острова главной скале мыса, на южной стороне, обращенной в сторону Хужира, отчетливо видно изображение мифической змеи-дракона. По этому поводу интересна следующая легенда: «В давние времена, спустившийся на землю, сын Божественного Неба, Хан Хутэ-баабай, ставший владыкой Ольхона, первоначально обосновался на самой высокой вершине острова – горе Жиме, чтобы обозревать постоянно свои новые владения. Его покой у подножия горы стерегла змея огромных размеров, подобная дракону, Абарга могой – прародитель и царь всех змей. Когда у него появился, в образе белоголового орла-беркута сын Хан Шубу-нойон, свой призрачный дворец на вершине он уступил ему, а сам перебрался в дворцовые покои Камня-храма шаманского мыса. Вместе с ним ушёл в воды Байкала, на его дно, охраняющий его царь змей. Прошли века, и когда люди стали забывать легендарные времена, перестали почитать грозного владыку и стали тревожить его покой в пещере шаманского мыса, только тогда царь всех змей Абарга могой снова появился на поверхности. Его изображение – голова и хвост чудесным образом проявились на Скале-Шаманке в середине 1970-х гг. Теперь печать его профиля, на века запечатленная ныне на новом призрачном дворце Хан Хутэ-баабая, указывает на божественный статус шаманской скалы и на запретность посещения этой территории простыми смертными. Изображение царя змей, отчетливо видно на беломраморном фоне скалы на её южной стороне – коричневый профиль драконоподобной змеи Абарга могой с уходящим под воду туловищем, только голова и кончик её хвоста видны на поверхности скалы».

В современной трактовке о сакральных местах такой запрет может быть объяснен тем, что территории, где в течение длительного времени веруют и поклоняются, приобретают мощную энергетику, способную воздействовать на психику человека. Нельзя осквернять священное место каким-нибудь нехорошим помыслом или делом, нельзя появляться здесь в пьяном виде и вести громкий разговор. Особенно запрет на посещение подобных мест касается детей и женщин. Связано это с тем, что раньше здесь проводились различные ритуалы, общение с Духами, совершались жертвоприношения хозяину острова Ольхон, который обитал в пещере. Поэтому энергетика в этом месте до сих пор сильная, и на особенно восприимчивых – женщин и детей – она влияет негативно. По убеждению шаманистов, если ребёнок от рождения чувствителен и не подготовлен к встрече с духами, скопление большой эмоциональной энергетики и огромное количество духов «призрачного дворца» могут вызвать непредсказуемые последствия. Посещая священное место, надо обязательно помнить, что заклятие древних шаманов всегда было действенным. Не надо осквернять скалы надписями и битьем бутылок, плохими словами и мыслями. Совпадение или нет неизвестно, но у Скалы-Шаманки дурная слава, за последние 20 лет уже больше десяти туристов, пренебрегающие шаманскими запретами, случайно погибли, сорвавшись со скал в этом запретном для посещений месте.

Почему разрушается скала, есть такая легенда: «когда ламы явились в Прибайкалье, они адаптировали и Ольхон, зачислив его в пантеон своих богов. В пещере они поставили жертвенные чашечки, курительницы и повесили хадаки. За последнее время, когда русское влияние, как на материальную культуру, так и на духовную жизнь бурят стало оказывать всё более и более сильное действие и старая, «шаманская» вера начала рушиться, стены старой пещеры как бы не остались без ответа и начали постепенно сдвигаться. Трещины, избороздившие скалу, указывают на медленный сдвиг, и когда умрёт старая шаманская вера, не останется должно быть, и её святыни – пещера закроется навсегда».

Вид самой скалы Шаманка завораживает. Веет от неё чем-то таинственным, мистическим. Не удивительно, что о ней сложено столько легенд. Одна из них, например, гласит, что каждый год в марте здесь открывается портал в другое измерение. Спускаться в пещеру или просто подходить близко к Шаманке местные гиды не советуют. И дело вовсе не в мистике. Чем меньше людей проникнет туда, тем дольше сохранится Шаманка в своем первозданном виде. Хотя, возможно, они и лукавят… Мы полюбовались издали. А та самая энергетика, о которой так много говорят и пишут… её невозможно не почувствовать даже на расстоянии. Есть замечательные места, как-будто бы сделаны для наблюдения со стороны, для медитации и накопления энергии. Здесь всегда есть те, кто желает приобщиться к этому таинству, мы не были исключением. Это ещё и отличная фотозона, где Шаманка видна во всей своей красе.

После мистической части, хочу рассказать более прозаичную часть истории, связанную с Шаманкой.

Через перевал начинается гора, которая считается у местных жителей священной, раньше только южная часть острова была населена людьми, а за эту гору ходили только шаманы для проведения обрядов в центральную и северную часть острова. В центральной части острова находится мыс Бурхан, скала Шаманка. Это одна из энергетически сильных мест на Байкале, т.к. считается, что именно там живёт Душа Байкала. В советское время, когда была борьба со всякого рода религиями, с шаманизмом в том числе, то рядом с этой скалой поставили рыбзавод в 30-е годы. Было много удобных, в части постройки, мест на юге острова, но завод построили именно у скалы Шаманки, видимо с идеологической точки зрения, наказав шаманов. Постепенно возле рыбзавода стал формироваться поселок с работниками этого завода. Посёлок Хужир стал постепенно разрастаться. Завод проработал до 90х годов, ловили омуля и отправляли большей части на экспорт, на запад. Жители Иркутской области в глаза не видели продукцию этого рыбзавода. Когда был не сезон и омуль не ловился, то консервировали бычка, делали бычок в томатном соусе. С развалом СССР посчитали, что такое производство нерентабельным, не выгодным и его закрыли. В начале 2000х годов пытались возродить. Начинали делать в пластиковых упаковках малосольные консервы рыбные, проработал пару лет и окончательно закрылся. Сейчас территорию рыбзавода выкупил бывший мэр Иркутска  и поставил там гостиницу. Теперь гостиница успешно работает, стабильно доход хозяину своему приносит. Здесь устраиваются различного рода фестивали, гастрономические, национальные, спортивные, привлекая туристов. Байкал хорош в любое время, поэтому зимой и летом теперь здесь жизнь не останавливается. Так же в 30е годы был организован лагерь «Гулаг» на острове. Советские правители всё смотрели на этот остров, т.к. с точки зрения организации тюрьмы, условия острова отлично подходят. Сбежать сложно от сюда, суровые природные условия. Людей со всей страны, за небольшие провинности (систематические опоздания на работу, мелкие кражи) сюда ссылали. Сначала вырубался лес, строились ограждения, бараки, затем людей заставляли рыбачить, добывать рыбу для рыбзавода, такая бесплатная рабочая сила. Лагерь просуществовал недолго, в 50х годах его расформировали. Говорят, что после постройки рыбзавода Душа Байкала ушла отсюда и переселилась и находится теперь в горе Жима, эта гора в недоступной лесной зоне на востоке острова, на мысе Ижимей. Жима – высочайшая точка Ольхона, являет собой гору 1276 метров высотой над уровнем моря. «Ижимей» уходит своими корнями к слову «эжин», означающему «хозяин местности».

Следующей нашей остановкой по острову было очень красивое место, напоминающее чем то плато, выступающее песчаной косой на Байкал. Панорама великолепная для фото. Благодарим Владимира, что завёз нас на это красивейшее место. Деревня Харанцы находится на высоте 462 метра над уровнем моря. Говорят, своим названием мыс и сам населенный пункт обязаны острову Харанцы. Кстати, его хорошо видно с побережья.

Название деревни Харанцы можно перевести как «хороший обзор», в древние времена на острове находился дозорный пост. Действительно, отсюда открывается прекрасная панорама на Байкал. Небольшой кусочек суши причудливой формы – это место гнездования серебристой чайки, одного из символов Байкала. С мысом остров соединен песчаной косой, которая скрыта под водами священного озера. Самые смелые и закаленные путешественники отваживаются пройти по косе, по пояс в ледяной воде, чтобы попасть на остров Харанцы. Но вообще делать этого не рекомендуют, чтобы не тревожить птиц. Впечатления от созерцания с берега и без того захватывающие, ведь отсюда можно увидеть Крокодила и Льва! Именно так – за схожесть форм – местные называют два маленьких островка рядом с Харанцами.

Именно в Харанцах расположен уникальный аэропорт – единственный авиаузел на острове. Его открыли в 1957 году. Однако первый самолет, это был Ан-2, приземлился на Ольхоне еще 9 мая 1945 года – он принёс новость о Великой Победе. Спустя семь лет в деревне Харанцы открыли небольшую аэродромную площадку и здание аэропорта. В советские годы Ан-2 совершал по 6-7 рейсов за день, путь от Иркутска до Ольхона занимал почти час. Доставляли самолетом на остров и почту. В 1995 году авиасообщение между материком и островом прекратилось. Сейчас в Харанцах ежедневно приземляются самолеты из Улан-Удэ. До 2005 года, пока на острове не появилось электричество, смотритель аэродрома —  Владимир Прокопьев, обеспечивал исправность генератора, который по утрам и вечерам снабжал энергией всех жителей Харанцов. Электричество в Харанцах, как и на всем Ольхоне, появилось лишь в 2005 году. Для этого по дну Байкала на глубине 40 метров проложили кабель – 2 км высоковольтной линии. Электрификация острова вошла в историю страны как уникальный и сложнейший проект, а для Ольхона стала, без преувеличения, эпохальным событием. Потому, что до этого островитяне жили при свечах и генераторах. Когда тянули провода не рассчитывали на такой возрастающий объем потребления, теперь бывают отключение света из-за перегрузки. Всё население Харанцов можно было бы уместить на борту одного самолета – здесь проживает 139 человек. Летом народу становится в разы больше за счёт туристов. С каждым сезоном появляются новые базы и гостиницы, работает детский палаточный лагерь. И все же с шумным и людным Хужиром эту деревню не сравнить.

Наконец мы въезжаем на территорию национального парка. Прибайкальский национальный парк занимает практически всё западное побережье Байкала, представляя собой тонкую полоску земли шириной максимум 8 километров. Общая протяженность парка достигает 470 километров. На сегодняшний день, по своей площади 417,3 тысяч га с островом Ольхон, он является одним из пяти наиболее крупных природных парков на территории страны. Удивителен Ольхон своим климатом. В году здесь насчитывается лишь 48 пасмурных дней, а количество осадков не превышает за год 140 мм. Климат практически как в Средней Азии, не считая холодов. На Ольхоне есть песчаные дюны, реликтовые рощи, мраморные скалы, болота. Дорога здесь как бы есть, но её как бы и нет, а есть, так сказать направление. Вот по этой дороге мы дальше и отправляемся на север острова.

Из-за «шествия песков» на побережье рекомендуется брать автомобиль, который сможет проехать по бездорожью, так как на сегодня пески всё больше распространяются вглубь острова. Чтобы добраться до следующего пункта нашего путешествия, на север острова, надо проехать довольно большую песчаную территорию. На нашем пути встретилась машина, завязшая в песках. Наши мальчики и проезжающий мимо велосипедист, помогли вытолкать машину из насыпи, чтобы она могла дальше следовать до грунтовки.

Самый известный пляж Ольхона — Сарайский. Расположена песчаная береговая линия в районе одноименного залива. Сарайский пляж Ольхона не благоустроен. Здесь нет никакой развитой инфраструктуры. На всем побережье лежит песок. Галька начинается у самой кромки воды. Заход в озеро достаточно плавный. Песчаный пляж плавно перетекает в лес. С этого места открывается красивый вид на противоположный берег, на котором возвышаются горы Прибайкальского заповедника. Песчаные холмы вокруг берега хорошо защищают это место от ветров. Сама прибрежная зона в этом районе имеет некоторые особенности полупустыни. В особо жаркие дни летнего сезона песок на пляже может нагреваться почти до +50 ºС.

Здесь мы спустились к озеру, чтобы потрогать руками воды Байкала и вдохнуть особенный запах этих мест.

В следующей части своего рассказа мы наконец-то доедем до самой северной части острова. Продолжение следует…

Поделиться:

Post Author: admin

Добавить комментарий