Хочешь быть счастливым — будь им!

Семь секретов Счастливого Человека.

1. Не париться о том, что думают о тебе окружающие (секрет СВОБОДЫ).
2. Любая наша мысль обязательно материализуется (секрет РЕАЛЬНОСТИ).
3. Полюбите и примите свое тело (секрет КРАСОТЫ).
4. Не осуждайте и не критикуйте себя и других (секрет ДРУЖБЫ).
5. Дарите Любовь и не переделывайте Любимых (секрет ЛЮБВИ).
6. Научитесь сначала давать, а потом получать (секрет БОГАТСТВА).
7. Меньше думайте, больше любите и радуйтесь (секрет СЧАСТЬЯ).

Привычка быть счастливыми

 

Мы, взрослые, хоть и не верим в волшебство, но каждый Новый Год с бокалом шампанского под бой курантов загадываем желание, надеясь, что оно сбудется в течение следующих 365 дней. Оставим же Деда Мороза и чудеса детям, а себе дадим слово стать в ближайший месяц… счастливыми!

Как утверждают психологи, для того чтобы выработалась любая привычка, нужен 21 день. После этого она закрепляется в подсознании и становится неотъемлемой частью нашей жизни.

Привычки могут быть разными: рано вставать, делать зарядку, пить кофе без сахара или не есть перед сном. Так почему же нельзя состояние счастья и гармонии превратить в постоянное? Придерживайтесь наших правил, и через 21 день убедитесь в результате! Начнем?

Неделя первая

 

Как бы сказал Оскар Уайльд, самый легкий способ стать счастливым — перестать быть несчастным. Итак, первое, с чего стоит начать, это:

1. Выяснить, что делает вас наиболее счастливым и придерживаться этих вещей ежедневно.
2. Определиться с тем, что делает вас наименее счастливым и сократить наличие этого в вашей жизни.

Составьте свой «счастливый» список. Прикрепите его на видном месте или сохраните у себя в телефоне. Пересматривайте всякий раз, как негатив и тягостные мысли начнут омрачать ваш день.

Очень возможно, что список будет пополняться. Скорее всего, некоторые из пунктов не получится выполнять ежедневно. Но помните, что даже маленькие и простые вещи могут доставить радость и ощущение гармонии. Попробуйте проснуться на 10 минут раньше и успеть выпить чашечку горячего кофе в атмосфере домашнего уюта и пролистать несколько страниц Интернета или любимого романа Золя. Разве не прекрасное начало дня?
За семь дней вы сможете наконец определиться, что же по-настоящему приносит вам радость, а что нет. Поверьте, за это время вы поймете, как мало знали о себе и своих желаниях, и такое само копание позволит вам определиться с тем, чего же на самом деле вы хотите.

Неделя вторая

Понедельник мы проведем под девизом: «Ценим жизнь!»


Но… утро началось не так, как вам бы хотелось, вы застряли в пробке по пути на работу, а на улице слякоть или, наоборот, жуткий гололед? Кажется, поводов для радости маловато. Сплошное расстройство… Но минуточку! Мы же не этого добиваемся! Мы же ищем путь к счастью! Значит, нужно полегче реагировать на привычные неприятности.
Итак, не расстраиваться по мелочам! Ведь возникшие трудности не смертельны: утро уже прошло, пробка рано или поздно рассосется. Главное, не сидеть и повторять, что дальше будет еще хуже.
Переживания — это слово «жить» с приставкой «пере». Это значит, жить наперед, опережая обстоятельства. Оставьте переживания, просто живите!

Во вторник мы выбираем людей для общения.


Всегда есть кто-то, кто ноет и жалуется на жизнь, ничего при этом не предпринимая для ее улучшения. После разговора с таким человеком остается неприятный осадок, который может испортить нам настроение на весь день, а то и больше.
Подумайте, стоит ли общаться с таким человеком? Если он приходится вам родственником или знакомым, то, конечно, перестать контактировать с ним нельзя. Но всегда можно просто сократить время общения с этим человеком. Находите отговорки, срочные дела, которые требуют вашего внимания, вежливо извинитесь и завершите разговор.
Старайтесь проводить много времени в обществе тех людей, которые дарят вам положительные эмоции, которые мотивируют вас и помогают развить ваши лучшие качества и которые поддерживают ваши взгляды на жизнь и желание наполнить ее радостью.

Среда: принимайте людей такими, какие они есть.


Оставьте попытки изменить других. Каждый живет по своим правилам и мироощущениям, так что даже бросьте идею «образумить» кого-то. И вообще, если вы решили стать счастливым, то просто оставьте всякие попытки кого-либо изменить и живите своей жизнью. Каждый имеет право жить по своему усмотрению. Не нужно никого осуждать. Есть так называемые «почтальоны неприятных эмоций» — люди, которые приносят нам огорчения. Но в наших силах ограничить степень влияния этого негатива: например, можно просто не переживать по этому поводу и считать, что плохая новость вас не касается. Ваша моральная безопасность и счастье под угрозой, так что умейте устанавливать свои и чужие границы.

В четверг мы избавляемся от жалости к себе.

Судьба подкинула испытаний? Зашевелилась и распустила щупальца обида и стала душить вас? Никаких слез и жалости к себе. Подумаешь! Вы справитесь. Повторяем, нет смысла тратить время и силы на переживания. Просто живем.

Пятница — мы делаем то, что любим, и любим то, что делаем!


Мало кто любит то, чем занимается изо дня в день. Большую часть жизни мы посвящаем занятиям, которые выполняем без особого желания или радости, абы как, лишь бы сделать. С одной стороны вы, допустим, не любите свою работу, все свободное время проводите решая проблемы, устаете и раздражаетесь.
С другой стороны, работа приносит вам стабильный доход, позволяющий покупать красивые вещи. И это доставляет нам радость. Так, у нашей нелюбимой работы оказалось две стороны медали. Есть очевидные плюсы — радость от приобретения вещей и благ, и минусы — вас не устраивает то, чем вы занимаетесь. В таком случае нужно определиться с приоритетами: либо вы ищите более интересную работу с возможностью не сокращать бюджет, либо пересматриваете политику в отношении настоящего рабочего места.

Суббота не выходной для нас: мы наслаждаемся бытием!


Поспешите одеться и выйти на улицу. Позавтракайте с семьей в кафе, насладитесь прогулкой по зимнему нарядному городу. Спешите наглядеться, нарадоваться, поймать лучшие моменты. Красота повсюду! Стоит только оглядеться: снежинки, нарядные прохожие, радостные детки, праздничные елки, горячий какао «навынос». Какие причудливые узоры на небе складываются из низко пролетающих облаков — разве можно такое пропустить? Нельзя сидеть дома, жаловаться на холод и непогоду и пялиться в экран телевизора. Жизнь — в настоящем. Умейте ее ценить.

В воскресенье мы учимся смеяться.


Не стоит слишком серьезно воспринимать жизнь. Можно улыбнуться буквально всему: нелепому обстоятельству, нахохлившимся воробьям, смешному рассказу или серии любимого сериала. Почитайте ребенку «Денискины рассказы», посмотрите мультики или смешные ролики про животных, проведите семейный вечер за настольной игрой — посмейтесь, порадуйтесь моментам, проведенным вместе.

Неделя третья

Понедельник — прощайте. Больше всего от чувства обиды страдаем мы сами и никто другой. Так что избавляйтесь от этого груза! Мысленно прощайте всех тех, кто доставил вас обидел: надменную продавщицу в магазине, задержавшегося разносчика пиццы, мужа, который не угадал ваших желаний. Делайте это ради собственного спокойствия. Простите и себя за все те оплошности, которые совершили за день.


Вторник — благодарите. За абсолютно всех и вся, даже за то, что кажется естественным: за родителей, детей, дом, стабильность, работу, еду, собаку, конфетку с кофе Позвоните людям, которым вы благодарны, и скажите им спасибо за то, что они есть в вашей жизни, сделайте комплимент. Выслушайте их и…еще раз порадуйтесь. Поверьте, через пару таких звонков вы почувствуете себя счастливой!

Среда — не сдавайтесь. Проявляйте настойчивость и инициативу. Рассматривайте любую трудную задачу как ступеньку к цели — цели стать счастливой. Вам кажется, что результат не стоит ваших усилий? Это не так! Попробуйте и приложите все усилия — тогда увидите!

Четверг — не тратим энергию впустую. Вы никогда не сможете изменить, что вам не под силу — а поэтому и думать об этом не стоит! Счастливый человек адекватно расценивает свои возможности, в этом-то и секрет его ощущения гармонии и спокойствия. Что толку ругать правительство или жизненные обстоятельства? Да, вам многое может не нравиться и не устраивать. Но постарайтесь разумно отфильтровывать то, что достойно ваших усилий, а что нет.

Пятница — любим свой дом. Спешите домой, предвкушайте все то приятное, что вас там ждет. Нарядная елка, мерцающие огоньки, улыбки близких, теплый плед, мягкий диван, вкусный ужин.

Суббота — будьте в себе уверены. Всегда будьте верны себе и оставайтесь сами собой. Будьте смелыми и ничего не бойтесь! Вы не спортсменка и не ничего не смыслите в шахматах? Ничего страшного, это ваша жизнь и решения в ней принимаете только вы! Займитесь спортом и научитесь играть в шахматы, если это сделает жизнь ярче! Научиться можно всему, главное — практика. Через год вы достигните тех результатов, которых, возможно, и не ожидали.

Воскресенье — возьмите ответственность за свои эмоции. Счастливые люди понимают, что только они могут контролировать благополучие своего душевного состояния. Настроение, мысли, отношения, чувства, слова, поступки, здоровье — это все зависит от вас и вашего старания. Ничего не надо откладывать и отменять! Научитесь жить в настоящем!
Пожалуй, никто кроме Ивана Бунина не описал короче и яснее то, что мы называем гармонией: «Я вижу, слышу, счастлив. Всё во мне». Постарайтесь радоваться тому, что имеете, и придерживайтесь — хотя бы на 21 день! — нашего расписания. И тогда увидим, что еще прибавится к уже имеющемуся списку.

Чтобы изменить привычку быть несчастными на привычку быть счастливыми, нужно потратить силы и время.

 

 

 

Поделиться:

Добавить комментарий