Тайланд — Пхукет — Ботанический сад.

Тропические страны, в том числе и Таиланд славятся буйной растительностью, которая произрастает повсюду. Остров Пхукет уже сам по себе является сказочным тропическим садом, однако, несколько лет назад было решено собрать основные его растения в саду ботаническом.

В 2011 году Phuket Botanic Garden открыл свои двери для всех любителей живой природы, и на сегодня является достойным для посещения местом. Ухоженные тропинки, обилие зелени и пение птиц приглашают вас совершить экскурсию и насладиться природой тропиков.

Отличительной особенностью Ботанического сада является огромная концентрация практически всех представителей разнообразной флоры острова Пхукет на достаточно небольшой площади.

Данный сад является одним из лучших в своем роде представителей ботанических садиков. Однако, обо всем по порядку…

Благодаря климату королевства, всё многообразие флоры демонстрируется не в закрытых павильонах и теплицах, а на открытом воздухе, в виде шикарнейшего тропического сада. И именно к таком формату достопримечательности вам и следует готовиться, направляясь в Ботаник Гарден — приятная долгая прогулка по очень красивому саду.

Территория сада небольшая, но очень оригинально и красиво оформлена. Заходим внутрь и сразу видим скамейку в обрамлении цветов и зелени, здесь много желающих сфотографироваться.

Войдя в парк, вы попадаете в сказочные джунгли, где звучит приятная музыка, а среди буйной зелени прячутся скульптуры. Самое интересное, что весь сад состоит из мини-садиков с различными темами и подобранными растениями. На фотографиях представлены некоторые садики, но не все.

Ботанический сад — очень красивое место, он по дизайну похож на парк птиц, так как они оба принадлежат одному владельцу. В ботаническом саду вы увидите большое разнообразие растений, которые произрастают в Таиланде и других странах.  Все растения разделены на тематические зоны.

Здесь вы найдете уголок в американском, английском, французском, балийском, японском и прочих стилях. Всего их более 30 зон. Помимо указанных зон, в саду имеется:

  • пруд с карпами;
  • кафе;
  • гостиница;
  • парк бабочек;
  • зимний павильон;
  • сувенирная лавка;
  • тайский бамбуковый дом;
  • два водопада

Площадь ботанического сада составляет 1 гектар и у вас уйдет как минимум два часа, чтобы все посмотреть и сделать фотографии. Phuket Botanic Garden представляет собой территорию по которой проложена пешеходная дорожка с таким расчётом, чтобы вы двигались по ней всегда в одну сторону. Вход и выход расположены в разных местах, поэтому вам навстречу никто не попадается, не пересекается с вами взглядами, отчего атмосфера уединённости и спокойствия только выигрывает.

Каждая климатическая зона расположена последовательно и для любителей растительного мира этот сад покажется поразительным по оформлению и наличию растений. Размеры климатических зон примерно 6×6 метров.

Здесь вы увидите, как растет рис, даже сможете посетить импровизированную хижину. Стоит с большим вниманием рассмотреть образец бамбуковой хижины-стилизованного жилища тайского фермера и увидеть обустройство хижины внутри, предметы быта и огород. Выполнено все в полном соответствии с традиционной культурой острова. Внутри хижины есть несколько фотографий старого Пхукета.

Находясь внутри сада, будто попадаешь в другой мир. Ландшафтный дизайн здесь потрясающий. Сердечки и многочисленные клумбы цветов, каменные дорожки среди всего этого цветочного великолепия.

Есть также «висячая картина», мимо которой ну никак нельзя пройти просто так, чтобы не сфотографироваться.

В ухоженном французском уголке ботанического сада вы увидите даже растительных слона и лошадь, вырезанные из огромных кустов, небольшие и очень маленькие статуэтки и скульптуры, и приятная музыка, звучащая на фоне трелей попугаев и красочных птиц, позволят туристам «заглянуть» в среду обитания и атмосферу этого сказочного царства тропического леса.

Далее тропинки поведут вас к многочисленным садикам, где наглядно представлены традиции ландшафтного дизайна разных стран мира.

Каждый тематический садик украшают различные элементы декора: фигурки играющих детей, лавочки, статуэтки в азиатском стиле.

Тематика американских пустынь колюча и пестра, в кактусах прячутся самые маленькие попугайчики. Здесь можно найти даже цветущие кактусы. Участки с кактусами в ботаническом саду привлекают такое количество туристов со всего мира, что специально для них работники подготовили подробный рассказ-экскурсию, позволяющую узнать о процессах адаптации и эволюции кактусов к суровым условиям засухи. О том, как происходило видоизменение листьев и постепенное их уменьшение до размера шипов, что позволило выживать этим диковинным растениям в условиях практического отсутствия влаги и постоянной жары.

Особое внимание стоит уделить огромной клумбе с кактусами. Здесь представлены истинные гиганты данного вида растений с иглами до 4-5 см. А по соседству с ними растут их меньшие разновидности, удивляющие глаз разнообразием форм и оттенками соцветий. Возле всех растений стоят таблички с названием на латинском языке.

Так, например, в разделе лилий, представлены многие сорта этого красивого цветка, привезенные из разных стран. История растения насчитывает свыше 5000 лет и находит упоминания в культурах многих стран. Это растение является священным для буддистов и имеет особое национальное значение для Индии.

В зону, где растут орхидеи приходят все любители этого экзотического цветка с всего мира. Ботанический сад Пхукета предлагает рассмотреть даже самые редкие виды этого растения. Особенно будет интересен этот павильон всем тем, кто занимается изучением этого растения, его особенностей. Многообразие палитры цветущих орхидей вы увидите в Orchid Garden. Здесь собраны различные виды этих прекрасных цветов, некоторые из которых можно приобрести в магазине, расположенном на территории Ботанического сада. Вывоз этих растений с территории Таиланда может быть осуществлен благодаря тому, что их корни находятся в специальной биосреде, а не в земле, вывоз которой запрещен.

От многообразия видов и ароматов орхидей — дух захватывало. Каждый цветок был индивидуален. Вообще, как сказала гид, орхидеи у них, что-то вроде наших ромашек. И, правда, если обратили внимание, то все украшено этим замечательным цветком: от витрин магазинов, до подачи еды за столом.

В английском саду (English Garden) традиционная природа представлена вместе со статуями в английском стиле. В уютном садике в романтическом английском стиле можно отдохнуть, любуясь нежными сочетаниями роз и гортензий.

Балийский садик (Bali Garden) построен в стиле традиционных купален. В этом уголке мысли сразу уносятся в сторону Острова Богов.

Однако это еще не все — на территории парковой зоны уютно разместились и весьма большие по размерам озера, где обитают настоящие золотые карпы. Для любителей водоемов будет интересна прогулка вдоль озера (центральная часть парка). Водоем с удивительно яркими рыбешками — разноцветными карпами, плещущимися под лучами жаркого тайского солнца. Здесь можно покормить рыбу, предварительно купив на территории корм. У озера стоят удобные скамеечки, где можно отдохнуть, посидеть в таком красивом месте и полюбоваться красотой живой природы. Здесь же предлагается попробовать кусочки прохладного ананаса совершенно бесплатно!

И куда же тропики без пальм? Рядом с прудом находится большая пальмовая роща с образцами деревьев, произрастающих на территории Таиланда. Роща прекрасно оформлена вымощенными тропинками и разными статуэтками буддистской тематики. Речушка протекает вдоль пальмового сада.

Рядом находятся бамбуковые заросли.

Зелёный тоннель с воздушными корнями ведёт прямо к водопаду. Хоть он и построен искусственно, с двух сторон к нему ведёт очень живописные дорожки. А самые смелые могут рискнуть пройти прямо под струями воды около камней. Кстати, водопады исполнены таким образом, что внутри них можно прогуляться и сделать великолепные фото или видео.

Не забывайте обращать внимание на детали. В ботаническом саду отразилось всё лучшее тайского ландшафтного дизайна. По периметру ботанического сада то тут, то там, понатыканы фигурки различных сказочных и не очень персонажей. Ну, и, конечно же, никуда не деться без тайских девочек, которые постоянно улыбаются. Ну и, конечно, много скамеек, расположенных в тени широколистных деревьев и кустарников, где можно не только передохнуть, но и сделать несколько интересных фотографий.

Не перестаю изумляться тому, как тайцы умеют красоту и гармонию с природой наводить. Повсюду расставлены элементы декора, много горшков с растениями, висящих растений, созданы искусственные водоёмы вроде прудиков, ручейков, есть даже пара водопадов. Ботанический сад на Пхукете — очень хороший пример для подражания.

На выходе из сада стоит сувенирный магазин, почти что стандартная тайская тема в туристических местах такого характера. Хочется отметить, что реализовано всё более, чем достойно. Очень все сделано классно, красиво и с любовью.

Для многих из нас знакомство с новой страной происходит не только через необычную архитектуру и традиции, но также через кухню, произрастающие фрукты, овощи, травы, цветы, деревья.

Таиланд для каждого свой: для одних это необычная и экзотическая природа, для других – потрясающий шопинг, а кто-то воспринимает эту страну, как оазис для всех типов развлечений.

И детям, и взрослым будет интересно увидеть, как растет ананас и другие экзотические фрукты. Побывать в саду пальм, где представлены необычные сорта со всего мира.

Снимки в Ботаническом Саду хочется делать просто потому, что каждый уголок выглядит потрясающим и необычным. Очевидно, что к нему приложили не только руки, но и душу.

Как вы уже поняли, отправляться в Ботанический сад на Пхукете следует всей семьей, вместе с маленькими детьми. Малыши несомненно обрадуются многообразию флоры, а также многочисленным фигуркам фантастических животных, в том числе выполненных полностью из растительности.

Несмотря на весьма небольшую площадь Ботанического сада — около одного гектара, на то, чтобы обойти все уголки и закоулки его территории, может уйти целый день.

На мой взгляд, сама идея создания подобного парка, знакомящего с флорой Таиланда, уже замечательна, а исполнение выше всяких похвал. Здесь вы можете гулять среди буйной растительности, фотографироваться с забавными фигурками или просто присесть и отдохнуть в сени тропических деревьев.

Здесь предоставляется возможность более близкого знакомства с разнообразными растениями, как с тропическими, так и характерными для других регионов.

Буквально из под каждого куста на вас будут смотреть пара глаз, расплывающаяся в улыбке.

Все вокруг очень ухоженно и неповторимо. Так бы и ходила здесь, но к сожалению наше время было ограничено…

Будете на Пхукете обязательно посетите Ботанический сад, окунитесь в многообразие флоры Таиланда. Это чудесное место, впечатления останутся надолго.

Если вы любите природу, ландшафтный дизайн или просто хотите прогуляться в красивом и живописном месте, я рекомендую посетить ботанический сад на Пхукете. Ухоженные дорожки, множество зелени и цветов, симпатичные скульптуры, пение птиц перенесут вас в сказочные джунгли. Дизайнеры ботанического сада потрудились на славу и продумали все до мелочей, благодаря чему сад стал популярным местом среди туристов.

 

Поделиться:

Post Author: admin

Добавить комментарий