Ботанический сад КемГУ в г.Кемерово — субтропическая оранжерея.

Кемеровский Ботанический сад — самый молодой ботанический сад России.  Представляет собой сад с самым большим куполом за Уралом, где можно погрузиться в окружении экзотических растений, отдохнуть на уютных лавочках у водоемов и даже организовать фотосессию.

В апреле 2023 года мы побывали на экскурсии в ботаническом саду г.Кемерово. Хочется отметить, что ботанический сад мы посетили в самом начале весны, когда на улице еще был снег, а здесь мы почувствовали себя, как будто находились в тропиках. Очень тепло, высокая влажность, яркая, экзотическая растительность и много водоемов. Не хватало только пения птиц. Начнём всё по порядку.

История.
Кемеровский Ботанический сад начал свою деятельность в 1998 г. Вплоть до 2018 г. он располагался на ул. Мичурина, 58 — в теплицах и помещениях, построенных еще в 60-х годах прошлого века. Зимой из-за старых инженерных коммуникаций часто страдали растения. В период подготовительного этапа был изучен многолетний европейский опыт строительства оранжерей для экзотических культур. Для оценки существующей коллекции были приглашены эксперты СО РАН из г.Новосибирск.  В 2013 г. была начата работа над проектом нового здания. Для его нужд было построено роскошное здание с двумя огромными оранжереями (общая площадь 3200 м²) на въезде в жилой район Лесная Поляна. Сейчас ботанический сад можно смело отнести к одной из достопримечательностей города Кемерово. Его не следует путать с Кузбасским ботаническим садом, который располагается под открытым небом в Ленинском районе города за микрорайоном Шалготарьян.

Оранжерейный комплекс поделен на два сектора: в первом секторе созданы условия для субтропиков, а во втором — более влажного тропического климата. В каждой из зон поддерживается определенная температура и влажность, что позволяет растениям из разных уголков света чувствовать себя комфортно. Залы оборудованы самым современным программным управлением.

Перед тем как начать прогулку по залам, можно полюбоваться на рыбок в аквариумах. Находятся они в холле ботанического сада.

Здесь можно также увидеть большой ассортимент ботанических барельефов, которые можно приобрести на подарок. Ручная работа с оттиском экзотических растений.

В ботаническом саду можно не только наслаждаться красотой растений и вдыхать тропические ароматы, но и посетить творческие занятия.

Постоянно проводятся мастер класс:

«Ботанический барельеф» — где вы своими руками создадите работу из гипса с оттиском экзотических растений.

«Флорариум» — специальная закрытая ёмкость, изготовленная из стекла, предназначенная для содержания и разведения растений. Внутри создаются определённая влажность воздуха и температура. Детям особенно будет интересно создать свой мини-сад своими руками, подобрав для этого различные растения и камушки для декора. Это на практике ничуть не менее интересный симбиоз террариума, цветочного горшка и аквариума. Фактически это колба необычной формы, внутри которой размещен не просто цветок, а целая оригинальная композиция. Внутри создаётся уникальный микроклимат, идеальный для выращивания наполняющих флорариум растений. Такие колбы с крохотным миром внутри могут стать украшением любого дома, подарят ощущение близости к природе и просто доставят удовольствие от их созерцания.

Все работы после мастер-класса вы забираете с собой домой, на память о приятно проведенном времени.

На территории сада запрещено шуметь, обрывать растения и собирать опавшие листья и цветы.  Посреди растений проложены аккуратные дорожки для прогулок. Ходить следует строго по центральной дорожке. Одеваться необходимо легко, т.к. в здании тепло и влажно. Имеется гардероб (свободный, без номерков).

В залах поддерживается температура и влажность, которые позволяют растениям чувствовать себя комфортно. Для поддержания необходимых условий ботанический сад оборудован современным программным управлением температурой и поливом. В оранжереях имеется климат-контроль и современная система полива. Весь талый снег и дождевая вода скапливаются на крыше и собираются в специальные лотки. После этого вода бежит по трубам и стекает в емкости из которых осуществляется полив растений. На фото хорошо видна сложная система труб и желобков на крыше здания, для сбора дождевой воды и талого снега.

Как уже сказано выше, ботанический сад поделен на две оранжереи. Соответственно расположена и флора. Всего коллекция сада насчитывает более тысячи наименований растений со всего земного шара. Есть и живой уголок, который со временем будет пополняться. Стоит отметить, что в ботаническом саду помимо табличек с названиями растений, также стоят указатели местности в которой они произрастают.

Посетителям ботанического сада КемГУ предлагают сначала пройти в субтропическую оранжерею. Здесь климат более сухой и прохладный чем в тропической оранжерее.

В субтропической оранжерее представлены растения, которые в основном произрастают в сухих климатических зонах пустынь и полупустынь (Африка и Америка). В зоне субтропиков  (Средиземноморье, Азия, Европа) растения, которые уходят на покой, т.е. у них в зимний период более «спящий режим» развития и цветения. Каждому растению нужен свой климат, свой период покоя, поэтому здесь более прохладно. Эти оранжереи приспособлены к тому, чтобы можно было снизить температуру только вот конкретно в этой части оранжереи, а в другой её части сделать более теплую, либо более сухую. Здесь стоят не только дождевые установки, но и туманные, для создания естественных природных условий.

При входе в оранжерею, мы попадаем  сразу в красивейший зеленый сад, перед которым сделана большая площадка, для проведения мероприятий и сбора посетителей на экскурсию. В праздничные дни здесь также организуют лекции и концерты. Надо отметить, что на протяжении всего следования по дорожкам оранжереи, можно везде увидеть скамейки для отдыха и неспешного времяпрепровождения в тропическом саду.

Прогуливаясь по оранжерее мы встретили очень много экзотических растений. Пример — олива или маслина. Растение плодоносящее, но к сожалению растения ещё молодые, в будущем заплодоносят. Хвойники представлены тоже совсем молоденькими растениями: различные кипарисы, мир — очень красивое цветущее деревце, ароматное, пахнущее. Лавр благородный, который имеет запах, всеми знакомый как лаврушка, только в сушеном виде. В свежем виде совсем не имеет запаха.

Гуляя по субтропической оранжерее, мы заметили, что ботанический сад в Кемерово имеет достаточно большую коллекцию африканских пальм, финики различные. Есть финики съедобные, вырастающие до 25 метров в высоту ( к сожалению потолки маловаты даже в этой теплице). Есть декоративные, очень красивые.

Пустыня Африки начинается с растений суккулентов. Это растения, имеющие особые ткани для запасания воды в листьях (алоэ, каланхоэ, агавы, толстянковые и др.) или стеблях (кактусовые, некоторые молочаи и др.).

Алоэ представлено очень разнообразными видами растений. Короткий стебель (или ствол) усажен толстыми мясистыми листьями, собранными в густые розетки и расположенными в них по спирали. У некоторых видов листья достигают 60 см длины. Края листьев могут быть гладкими или зубчатыми, усаженными по краю острыми шипами или мягкими ресничками. Листья могут накапливать большое количество воды, значительно увеличиваясь в размерах. Листья закрывают поры, что предупреждает испарение воды при недостаточном ее поступлении извне. Мякоть листа разделена на характерные ячейки, сохраняющие запасы влаги во время засухи. При длительной засухе визуально уменьшается размер листьев за счет израсходования резерва влаги. Также в неблагоприятных условиях растение сбрасывает нижние листья с целью сохранить жизнь. Отличительной особенностью алоэ является способность накапливать в листьях воду. Это растение имеет специфический состав – почти на 97% оно состоит из воды, остальные 3% содержат сложные эфиры.
Это растение очень неприхотливое, и загубить его практически невозможно. Алоэ способен прожить без воды семь лет и при этом пускать новые побеги.

Цветки небольшие, трубчатые, белые, красные, жёлтые или оранжевые, расположенные на длинном цветоносе в верхушечной многоцветковой кисти.

Агава очень красивое, раскидистое растение. Из его листьев вытягивают центральную жилку и используют как наконечник для стрел или как иголку для шитья. Также из неё готовят очень много разных блюд. Она цветет всего 1 раз в своей жизни на 6—15-м году (редко позже), образуя цветонос (высотой до 12 м) с большим числом (до 17 тысяч) цветков; после созревания плодов надземная часть растения отмирает, а у ряда видов от корневищ отрастают новые растения. Из листьев многих видов агавы изготавливают канаты, верёвки, шпагат, половики, упаковочные и другие грубые ткани; из отходов производят бумагу, главным образом обёрточную. Некоторые виды агавы разводят в тропических областях обоих полушарий для получения волокна. Многие части агавы съедобны: листья, цветы, сердцевину и сок употребляют в пищу. На листьях обитают гусеницы бабочки, их жарят вместе с листьями и едят, считая деликатесом.

Кактусы тоже являются суккулентами. Кактусы – занимают довольно большую территорию оранжереи и представлены достаточно разнообразным видом растений. Их красивые и необычные формы служат украшением для ботанического сада, а также за ними очень легко ухаживать. Какими бы ни были ваши пристрастия к растениям, эти милые мясистые кактусы обязательно привлекут ваше внимание. Некоторые виды кактусов растут очень быстро и их приходится сотрудникам оранжереи постоянно стричь. Другой вид кактусов имеет веер листьев. Это необходимо для того, чтобы дождевая вода, которая в малом количестве бывает в этих районах пустынь, вся собиралась к корням растения. Чтобы ни одна драгоценная капля дождя не пропадала зря. В природе всё очень четко продумано и учтено до мельчайших подробностей.

Опунция  — род растений семейства Кактусовые. Использование некоторых видов опунции в хозяйстве прослеживается вплоть до культуры Паракас. Наряду с использованием побегов и плодов в пищу, одной из самых важных целей выращивания опунции является получение красителя кармина. В последние годы в ряде стран опунция всё шире разводится для использования на корм скоту. Если приглядеться, то видно, что молодые веточки иголочек не имеют, их можно жарить, как кабачки с яичницей на завтрак.

Кактусы ни в коем случае трогать нельзя, они очень коварные, а опунцию — вообще, категорически запрещается. У неё два типа иголочек и те, которые маленькие и пушистые, если их рассмотреть под хорошим увеличением, имеют крючочки, типа рыболовного крючка или маленького гарпуна. Вытащить их невозможно. Некоторые виды опунции выстреливают своими иголочками, так оно реагирует на тепло животного или человека. У него настолько иголки обладают очень цепкими обратно направленными кончиками-крючочками, что он очень легко цепляется за любую поверхность. Это может быть не только одежда, но даже подошва обуви. В результате человек либо животное просто проходил мимо, никого не трогал, а кактус оказался на нем. Именно эта особенность и породило легенду о кактусе, который стреляет иголками.

Ещё один вид очень красиво цветущих кактусов — ребуция, благодаря неприхотливости, малому размеру и лёгкости цветения являются очень популярными комнатными растениями. Эхинока́ктус, или Ежовый кактус — род шаровидных суккулентов из семейства Кактусовые, распространённых в пустынях Мексики и юго-запада США. Растения медленнорастущие, но их высота может достигать трёх метров, а ширина — более метра.

Цереус — ещё один вид кактусов. Отличается длинным цилиндрическим стеблем. Может достигать 20 метров в высоту, продолжительность жизни до 300 лет. Бывают низкие виды, растущие в виде кустарника или стелющиеся (цепляющиеся с помощью воздушных корней). Род объединяет около 50 видов и множество разновидностей. Цереус, как и большинство кактусов цветет, но цветение их очень кратковременно, т.к. рано утром, около 5 часов бутончики раскрываются, а уже в 7 часов бутоны закрываются и отцветают.

Есть несколько видов, так называемых, мохнатых кактусов. Выглядят все они по-разному, но имеют довольно большое опушение. Дело в том, что все эти виды кактусов живут на высокогорных пустынях. Поэтому опушение является защитой от экстремально как высоких так и низких температур. Растут на уровне до 5000 метров над уровнем моря, где перепады температур могут быть 50ºС.

Помимо растений, здесь находится водоем с красноухими черепахами, которые плавают между небольшими островками и выделывают акробатические номера, взбираясь друг на друга. Табличка предупреждает, что это хищники и не стоит до них дотрагиваться.

Я рассказала лишь о малой части того, что мы увидели в этой оранжерее. Теперь мы по переходу, в котором находятся аквариумы с многочисленными рыбками, переходим в следующую оранжерею с тропическим климатом, более влажным.

Продолжение следует…

 

Поделиться:

Post Author: admin

Добавить комментарий