Ботанический сад КемГУ в г.Кемерово — тропическая оранжерея.

Как я писала ранее, оранжерейный комплекс поделен на два сектора. В первой части своего рассказа я описала небольшую часть растений субтропической оранжереи. Оранжереи ботанического сада соединены между собой переходом. Пройдя по переходу, мы вошли в тропическую оранжерею ботанического сада КемГУ. Переход тоже не простой, это небольшой зал, со специальным освещением, в котором находятся аквариумы с рыбками.

Про рыбки была рассказана очень интересная история, практически о каждой из них. Оказывается, что рыбы тоже имеют свой характер. Они запоминают людей, знают своего хозяина, тех кто их кормит. По своему проявляют свою реакцию при появлении «своих» и «чужих». Редко уживаются вместе различные виды рыб. Хищники съедают меньших и даже своих мальков. Для рыб сделана подсветка приглушенная, максимально приближенная к глубинам вод. При прохождении перехода, свет выключается совсем, чтобы лишний раз не беспокоить и не раздражать рыб. На каждом аквариуме имеются таблички с названием и изображением этих рыб.

Выйдя по переходу в оранжерею, вы сразу попадаете в очень красивую тропическую сказку, где кругом пальмы и фикусы. Воздух очень теплый и влажный, от этого даже трудно дышать. Обстановка и температура вас полностью погрузят в состояние, где вы почувствуете себя в тропическом лесу.

«Бродить» по сказочному лесу легко и приятно, везде очень красивые дорожки, оградки, скамеечки для отдыха и красивые виды. Это очень большое помещение, с высокими потолками и прогулочной зоной.

Влажность воздуха здесь поддерживается не только специальной системой, о которой я писала выше, но и присутствием искусственно сделанных водоемов, водопадов, фонтанчиков, постоянным поливом растений, а также за счет высокой температуры воздуха, происходит испарение, что и повышает влажность воздуха. В водоемах плавают золотые рыбки. Они достаточно обжились здесь, не боятся людей, размножаются и живут в свое удовольствие.

В этой оранжерее — тропические растения всех континентов. Здесь представлены и Азиатские растения (юго-восточная Азия), Австралия, Средиземноморье, тропические леса Америки — очень большой кластер, леса Амазонки — это специфические, очень крупные, очень мощные растения.

Большая очень коллекция различных видов и сортов фикуса. Многие из них выращены из семечек, причем растения приносят посетители. Фикусы размножаются с воздушки. У всех фикусов образуется соплодие, т.е. не плоды, а соплодие, это как цветы. Соплодие опыляются определенного вида насекомыми, завязываются семена, соплодие падает и так он размножается в природе. Есть фикус стелющийся, он цепляется к абсолютно ровной вертикальной поверхности, т.к. у него корешки, как присоски, их даже очень сложно оторвать. Есть фикус вельвет или ржаволистный называют. Он опушенный, очень мягкий. У многих фикусов образуются воздушные корни, они находят себе опору, укореняются и образуют полноценный ствол. Это демонстрирует особенность тропического фикуса образовывать целые такие леса, конструкции в виде храмов. Трудно представить, но фикус бенгальский может разрастаться до 600 метров в диаметре. Происходит это благодаря тому, что горизонтальные ветви образуют множество свисающих вниз корней, которые дорастают до почвы и укореняются.

Еще интересное растение, которое вырастили из семян — это кофе. Внутри плода имеется всего по два зернышка. Растет кофе очень быстро. Эти маленькие деревца у них выросли всего за 1,5 года. Кофе, как оказалось, очень не любит присутствие людей. Когда в период пандемии не было посещения людей и не проводились экскурсии, то кофе сразу очень быстро зацвело и дало плоды, как только был опять открыт доступ посетителей, то оно перестало цвести.

В оранжерее представлено богатой коллекцией различных пальм. Некоторые из них вырастают до 20 метров в высоту. Смотришь на них, стоят одни столбики, а листья где то там — наверху. Одним из интересных видов пальм — пальма рыбий хвост, листья напоминают рыбий хвост, почему и получил такое название.

Как было сказано выше, многие растения приносят посетители. Они, например, путешествуя в различных странах, привозят фрукты, либо семена растений, дома выращивают их, а когда они достигают уже больших размеров, что не помещаются в квартире, то привозят и отдают, но абсолютно не зная, что это за растения, а уже сотрудники сада начинают кропотливую работу по распознаванию и определению данного вида растений.

Еще одним удивительным растением был Ситник спиралевидный — его внешний вид настолько необычен и эффектен, что раз увидев вживую, вы такой цветок точно не забудете. Необычные стебли, скрученные по спирали, а также длинные и тоненькие побеги-прутики ― это главная отличительная особенность ситника. Ситник с латинского языка переводится ― «плести». Дело в том, что еще с древних времен стебли такого растения широко применялись для плетения обуви, корзин, а также циновок. Данный многолетник является короткокорневищным злаком. Ситник способен выпускать достаточно раскидистую и густую дернину, состоящую из длинных тоненьких безлистных побегов. Стебли такого цветка обладают весьма необычной формой. Так, они закручены по спирали настолько причудливо, что может показаться, будто их специально накручивали вручную.

Бананы представлены в коллекции тоже несколькими сортами. Банан — это трава. Есть бананы декоративные, есть съедобные. Причем плоды маленькие и очень сладкие, вкусные, с ярко  выраженным ароматом. Сначала они выбрасывают цветок, а потом образуется связка бананов. Когда бананы созревают, они отваливаются. Плодоносят всего один раз в год. Поэтому выращивать в наших сибирских условиях, в теплице, для продовольственных нужд очень дорого, не выгодно, проще привезти с теплых стран. Есть в коллекции и текстильный банан, он несъедобный, очень волокнистый, поэтому идет в основном, на корм животным. В природе бананы размножаются семенами. Семена у них крупные, размером с горошину. Культурный же банан, выведенный для массового потребления семян не имеет.

Одной из разновидностей травы здесь есть бамбук, даже можно сказать, небольшая бамбуковая роща. Бамбук растет очень быстро, может достигать высоты до 30 метров в природных условиях. Ему здесь хорошо, он прижился быстро. За сутки вырастает до 5 см., поэтому его часто стригут и используют как поделочный материал для оранжереи — изготавливают ограждения для дорожек, различные кашпо, поделки и т.д.

В оранжерее всегда есть что-нибудь цветущее. Тропические цветы всегда яркие, крупные. В семействе растений эпифитов, есть цветущие растения, которые в разные сезоны, но всегда в цвету. Эпифиты — это растения, поселяющиеся на стволах и ветвях других растений, использующие их лишь как место прикрепления, но питающиеся самостоятельно, не паразитируя на них. Особенно богаты эпифитами влажные тропические леса, где можно наблюдать тысячи представителей папоротников, орхидных, лиан, растущих на деревьях.

Орхидеи, растения тоже сезонное, в нем ярко выражено цветение. Они цветут продолжительно и очень разнообразны по своему внешнему виду. В Китае их очень любят и выведено ими очень огромное количество сортов, но цветы орхидей не пахнут.

Цветущие лианы — образуют красивый красный цветок — Пассифлора, известная также как страстоцветы или лианы страсти, представляет собой род, насчитывающий около 550 видов цветковых растений.

Монсте́ра — крупные тропические растения, лианы. Виды этого рода распространены во влажных тропических лесах экваториального пояса Америки. Монстера — вечнозелёная лиана с крупными, до 45 см  резными листьями. Лазающие растения не выносят прямых солнечных лучей, лазают с помощью придаточных корней. Это травы или вечнозеленые лианы, достигающие высоты 20 метров на деревьях, взбирающиеся с помощью воздушных корней, которые действуют как крючки на ветвях; эти корни также врастают в почву, помогая поддерживать растение. Поскольку растение пускает корни как в почву, так и на деревья, оно считается эпифитом. Монстера — цветущее растение. Плоды созревают 8 месяцев. После созревания, верхняя шкурка вся начинает отваливаться и стоит благоухание. Такой нежно-приятный аромат дает знать, что она созрела. По вкусу напоминает ананас и землянику. Мякоть внутри очень нежная и очень ароматная. Когда экскурсовод рассказывала о вкусе монстеры возник у нас сразу вопрос, как часто они пробуют плоды растений? Ответ был такой: — «Без фруктов мы практически не бываем, в любой сезон что-нибудь да созревает, поэтому знаем вкус тропических фруктов не понаслышке». Когда мы были, в апреле месяце, она только набирала цвет и выглядела вот так.

В мае она распустилась полностью и теперь на фото от Ботанического сада она выглядит уже вот так. Необычно и красиво.

Мне очень запомнилось и понравилось растение называемое Араукария разнолистная или Норфолкская сосна — вид вечнозелёных хвойных деревьев. Эндемик острова Норфолк, расположенной в Тихом океане между Новой Зеландией и Новой Каледонией. Отсюда растение попало в Австралию, где хорошо прижилось. Вечнозелёное древесное растение. Высота ствола достигает 50-60 метров, диаметром до 100 см., растет она очень медленно. Хвоя держится на стволах долго, причем для видов рода Араукария характерен веткопад, который со временем приводит к очищению ствола и формированию зонтиковидной формы кроны. У взрослых деревьев ствол почти до половины высоты освобождён от ветвей. Листья тёмно-зелёные, мелкие (2-8 мм) узкие, изогнутые и заострённые. Интересной особенностью является смена формы листьев во время жизни дерева: листья молодого (до 30-40 лет) дерева похожи на слегка изогнутые вверх шиловидные иголки длиной до 2 см; в процессе взросления вместо игл появляются чешуевидные листья, которые по спирали налегают друг на друга, полностью охватывая ветви дерева. В настоящее время это дерево не встречается в наших лесах, хотя до ледникового периода в средней полосе России араукария чувствовала себя как дома.  Как многие древние виды, араукарии являются долгожителями. Возраст некоторых растений оценивают в 2 000 лет.

Еще об одном растении мне хочется рассказать — это саговник. Принято считать около 113 видов, которые произрастают в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Восточной Африке и Мадагаскаре. Саговник, однако, имеет глубокий откол от всех других ныне живущих саговниковых, и оценки времени этого откола варьируются от юрского до каменноугольного. По внешнему виду саговники обычно похожи на пальмы. Высота взрослых растений — от 2 до 15 м. Саговники появились раньше даже самых первых динозавров. Около 280 млн лет назад на территории нынешнего бразильского бассейна Парана.

В окаменелостях находили многие признаки саговников. Появление первых саговников на Земле — это часть палеоботанической истории, в которой были растения, внешне не похожие на те, что мы видим сегодня. Саговники связаны с другими интересными видами растений, например, с семенными папоротниками, которые сегодня уже все вымерли. Саговники не сразу стали быстро и успешно размножаться. Растения пережили самое сильное массовое вымирание, которое произошло в конце пермского периода, 252 млн лет назад. А потом стали активно распространяться вместе с ранними динозаврами и млекопитающими в триасе.

На первый взгляд может показаться, что саговники не так уж сильно отличаются от маленькой пальмы или других знакомых растений. Но внешность обманчива: саговники технически являются голосеменными растениями — это многочисленное семейство, в которое входят все хвойные. В саговниках есть шишки, которые содержат их семена. Форма, похожая на ананас, листья и шишки были отличительной чертой саговников в течение очень долгого времени. Саговники процветали в мезозое, пережили массовое вымирание, которое положило конец эпохе динозавров, а затем снова стали развиваться в течение последних 12 млн лет. Они активно размножались в тропических условиях при правильном сочетании тепла и осадков. Саговники не зависели от динозавров, они эволюционировали в соответствии с более глобальными факторами, например, с изменением климата и сезонов.

Несмотря на то, что они пережили многочисленные массовые вымирания, сегодня многие виды саговников находятся под угрозой исчезновения из-за нас. Люди не только изменяют среду обитания этих растений, но и торгуют редкими саговниками, находящимися под угрозой. Из-за этого могут исчезнуть растения, которые существовали миллионы лет.

В одной только этой оранжерее более 1000 видов тропических растений и о каждом из них масса интересного что можно рассказать и показать. Думаю, что это займет очень много времени, поэтому буду закругляться.

О вкусе плодов, которые вырастили и попробовали сотрудники ботанического сада — это так называемое дерево Дружбы. У него выращенного из семечки нижняя часть ствола, 3 большие ветки это мандарин (прививка), большая ветка помело и кроме того апельсин и грейпфрут. Также имеется несколько сортов и видов деревьев лимона. Псидиум — завязывает зеленые плоды, созревая, становятся бардового цвета, очень вкусные и ароматные. В них очень много зернышек, напоминающие плоды шиповника. По вкусу и запаху не такие, а намного вкуснее и ароматнее. Папайя — дынное дерево. Созревая, оно сбрасывает плоды на землю. Цветом оранжевые, насыщенные. Она очень полезная, но по вкусу у всех разное мнение, на любителя.

Стоит только позавидовать сотрудникам ботанического сада за такую возможность, самому попробовать настоящий вкус спелых, настоящих плодов тропических растений.

Помимо знакомства с тропическими растениями, здесь можно купить саженцы и семена понравившихся видов растений.

Ботанический сад только начал развиваться, он довольно молодой, а планов очень много на будущее. В будущем на территории Ботанического сада планируется создание зоны для организации массового отдыха населения, улучшения микроклимата, что  включают в себя парки, сады, городские леса, лесопарки. Особое внимание сосредоточат на уличной части комплекса, где будут проложены пешеходные, велосипедные дорожки и устроены специальные смотровые площадки.

Также в перспективе открытие тактильного зоопарка, сенсорного сада, парка аттракционов. Рядом будет располагаться небольшая гостиница, а также экокафе с террасой, где главной особенностью будет соседство общественной зоны с разнообразными тропическими растениями. Примерно это будет выглядеть так.

Теперь хочется выразить свое отношение от проведенной экскурсии и вообще от посещения ботанического сада.

Открывая двери ботанического сада КемГУ, вы окунаетесь в мир цветов и экзотических ароматов. Вместо шума автомобилей здесь звучат водопады, окружённые экспозициями из необычных растений. Умиротворение и покой, всё располагает к тому, чтобы забыться и окунуться в атмосферу отдыха, уюта, медитации и созерцания. Ощутить, в полной мере, красоту и совершенство природы. Почувствовать хрупкость и незащищённость растений от натиска цивилизации, а также необходимость сохранить природу в первозданном её виде для потомков.

Зарядиться энергией!
Когда мы чувствуем, что заряд в наших батарейках совсем подходит к концу, а пополнить его при помощи серого снега и дымного тумана вовсе не представляется возможным — тогда отправляйтесь в Ботанический сад КемГУ • Кемерово. Полтора часа, в окружении зелени, помогают облегчить ожидание встречи с первыми листиками. Лучшее время для посещения, на мой взгляд —  это зима. Когда за окном снег и мороз, а в оранжереях тропическое лето — это кайф!

Поделиться:

Post Author: admin

Добавить комментарий