Ботанический сад г.Иркутска — дендрарий.

Ботанический сад Иркутского государственного университета, основанный в 1940 году, представляет собой уникальный музей живой природы и является одним из крупнейших ботанических садов в Восточной части России. Вход в сад мистичен и загадочен, в зарослях растений неприметная входная дверь, можно даже слегка ошибиться, туда ли эта дверь ведёт. Заходим неторопясь. Нашему взору открывается очень живописное место. Аллея, в окружении вечнозелёных растений. Запах хвои просто кружат голову, как приятно пройтись по такой великолепной аллее.

По пути нас встречает цветущий жасмин. Запах хвои переплетается с запахом жасмина, к нему добавляется можжевельник — это просто ароматерапия.

Далее нас встречают огромные лапы красивых елей (ель колючая, форма сизая, родина Северная Америка), просто сказочный вид. Пройдя этот великолепный ряд елей мы выходим на открытую площадку — центральную площадь перед садом. Здесь можно почитать стенд и посмотреть схематично расположение ботанического сада.

Вот так выглядит площадь перед входом в сад- это красивые ворота, стенды, визит-центр, деревянные часы. На этой же площади находится оранжерея, которую мы посетим после прогулки по саду.

Как всегда начну рассказ об история Ботанического сада ИГУ, которая начинается 8 октября 1940 года, когда исполком горсовета принял решение об отводе под Ботанический сад 18 гектаров земли, предоставив право Иркутскому государственному университету на освоение этого участка. Первым директором Ботанического сада ИГУ был назначен Павел Иванович Малиновский, чей портрет и висит на памятной доске визит-центра. Сад «…должен представлять собою научное учреждение по изучению, переделке и показу флоры и растительности Восточной Сибири, являясь в то же время местом для разумного отдыха трудящихся».

Зимой 1991-92 гг. из-за аварии теплотрассы замерзло большинство растений в оранжереях (более 60%). Здания и инфраструктура находились в нарушенном состоянии, а сам сад в запустении. Ботанический сад является учебным подразделением Иркутского государственного университета. Сейчас его территория составляет 30 гектаров и включает в себя следующие коллекции, экспозиции и дисплейные участки: Этноботанический центр, Аптекарский огород, Корейский сад, Сирингарий, Розарий, Вересковый сад, фондовую коллекцию тропических и субтропических растений. Ботанический сад ИГУ имеет крупнейшую в Восточной Сибири коллекцию растений, насчитывающую около 5000 видов и сортов, в том числе редкие и исчезающие виды, внесённые в Красную книгу Иркутской области и Красную книгу России. Ботанический сад ИГУ включён в Международный реестр ботанических садов мира. На всем протяжении ботанического сада развешаны таблички с названиями растений и QR кодом, для бесплатного прослушивания информации аудиогида, чтобы ваша прогулка была интересной и полезной.

По всему пути следования по саду есть указатели движения. Будем следовать им и отправляемся обследовать все уголки ботанического сада.

Коллекция растений создавалась на протяжении 80 лет. Благодаря ежедневной и кропотливой работе сотрудники заботятся о растениях, создавая благоприятные условия для их жизни.

На всей территории сада есть участки, организованные под фотозону, сделанные творчески и необычно. Направляясь в вересковый сад, вы как раз и встречаете эти милые участки фотозон, которые невозможно просто так пройти.

Вересковый сад – это композиция, состоящая из многочисленных представителей семейства вересковых, хвойных (особенно хороши карликовые туи и можжевельники), а также сходных по условиям произрастания растений – шалфея, тимьяна, овсяницы, мхов и лишайников.

По указателю, мы направляемся в аптекарский огород. Ботанический сад ИГУ в 2017 году стал участником проекта по возрождению отрасли лекарственного растениеводства в России. История аптекарских огородов в России началась в 1630г., когда после учреждения Аптекарского приказа был впервые организован сбор дикорастущих лекарственных трав и началось культивирование лекарственных растений. Во второй половине XVII века в Москве и ее окрестностях были учреждены 4 аптекарских огорода, занимавших небольшую площадь и культивировавших до 20 разных растений, дававших урожаи, измерявшиеся десятками пучков. В XVIII веке организовывается сеть новых аптекарских огородов, в том числе и при госпиталях.

На этом небольшом участке представлено 53 вида травянистых многолетников, используемых в народной и научной медицине. Растения сгруппированы по принципу заболеваний, для лечения которых они, по большей части, применяются. Это территория огорожена, как настоящий огород. Разбиты грядки. Все растения расположены по группам заболеваний. На территории имеется схема огорода. По схеме можно найти какие растения помогают от головных болей, пищеварительная система, мочеполовая система, кожные заболевания, опорно-двигательный аппарат, для иммунитета и т.д.

На каждом участке разделенной зоны имеется книга, где описаны различные растения и способы применения для лечения заболеваний. Среди лекарственных растений есть и знакомые нам садовые растения, такие как смородина, крыжовник, которые тоже являются распространёнными лекарственными растениями.

Популярность лекарственных трав для лечения различных заболеваний обусловлена их доступностью, дешевизной и высокой эффективностью. Сейчас тысячи видов растений во всем мире используют для производства лекарственных средств. Индустрия лекарственных растений достигла огромных размеров, оборот ее составил порядка 20 миллиардов долларов в год. Только на российском рынке более 100 производителей лекарственных трав и сборов. Часто люди пытаются самостоятельно запасать лекарственные травы, с трудом представляя, как они выглядят, не зная технологий сбора и сушки сырья, предназначения и способов употребления тех или иных трав. Это приводит к непредсказуемым отрицательным эффектам от их использования. Кроме того, запасы лекарственных растений во всем мире истощаются из-за хищнической добычи, исчезают многие виды. Среди множества лекарственных растений есть также красивые цветы, которые применяются не только для созерцания, но и для лечения. После дождя всё в саду просто благоухает.

Следующей на пути нашего путешествия по саду была, так называемая, экологическая тропа. Протяжённость тропы 1 км — это в среднем 1550 шагов. Тропа проходит по смешанному лесу. Во время прогулки можно познакомиться с растениями Прибайкалья и возможно с животными, которые живут либо бывают гостями данного леса. Нам встретились белочки, прыгающие с ветки на ветку и множество птиц, поющих на все голоса. Ощущение, что ты попал в самую густую чащу леса, где никто не тревожит покой животных и птиц, где они находятся у себя дома и никого не боятся.

Далее мы попадаем в Сирингарий. Ботанический сад Иркутского госуниверситета занимается возрождением сирингария — сиреневого сада. Базой послужили старые кустарники, которые селекционировали местные ботаники больше 50-ти лет назад. Красавица Москвы, а растёт в Иркутске. Куст сирени этого сорта пополнил коллекцию Ботанического сада ИГУ. В сирингарии уже высадили 24 новых сорта сирени, в основном выведенных советскими селекционерами. Всего в сирингарии будет около 50 новых сортов сирени. По словам специалистов, пика цветения обновлённый сад достигнет через несколько лет. И в будущем здесь помимо экскурсий будут проводить танцевальные сиреневые балы.

Дорога нас привела к главному входу в корейский сад. Корейский сад символизирует побратимские связи между Иркутском и городом Каннын Республики Корея, выступающим главным инвестором проекта при создании сада. Побратимские связи между городами существуют с 07.10.2011года, когда город Иркутск и город Каннын подписали соглашение о партнёрских отношениях.   Растения, высаженные в корейском саду, являются представителями флоры Дальнего Востока и Кореи. Среди них дуб монгольский, можжевельники, хризантемы и др.

Главное отличие корейского сада от других восточных садов- это простота и практичность. Также немаловажно использование натуральных материалов. Входная группа выполнена из дерева, на крыше постелен бамбук. В процессе изготовления были соблюдены все культурные, эстетические, исторические и архитектурные характеристики проектирования входной зоны.

Перед главным входом устанавливается охранный оберег — «Соттэ». Шесть парящих уток, устремлённых на Восток, были подарены мэрией города Каннын. Существует легенда, что возле «Соттэ» нужно загадать желание, и, как правило, оно исполняется. «Соттэ» находится в центре «Территории времени». Мраморные камни, выложенные кругом, символизируют каждый день в году, 12 больших каменных плит представляют 12 месяцев, а 31 деревянная доска — максимальное количество дней в месяце.

«Чансын» (Поксу) -Дух места. «Чансын» в корейской мифологии — могущественные духи, защищающие селения от нечистой силы и напастей. Согласно народным поверьям, эти статуи играют роль стражников, охранявших деревни и храмы от злых духов, поэтому их изображения имели устрашающий вид. Более того, «Чансын» считались святыми и являлись объектами поклонения, у которых люди просили об исполнении своих личных желаний, о мире и процветании своей страны и народа.

Качели выполнены в Восточном стиле. Очень уютное место активной зоны с видом на пруд.

Мостик через сухой ручей в философской терминологии олицетворяет изгиб солнечного пути — от восхода до заката.

Композиция — олицетворение дружбы между народами «Франция-Россия_Корея». Композиция выполнена при участии скульпторов из Франции и преподнесена в дар обществом Русско-Французской дружбы.

Традиционная корейская беседка — это открытое с четырёх сторон, просторное сооружение, приподнятое над землёй. Взгляду людей, сидящих в такой беседке, открывается широкая панорама, охватывающая все окружающее пространство.

Поэтическое название Кореи — страна утренней свежести. Символом этого названия выступает деревянная ванна, установленная подле беседки, с которой берет начало сухой ручей.

Проектируемая площадь «Корейского сада» составляет 5000 м². Главными особенностями сада является плавно-перетекающее зонирование территории. Нет чётких границ, планомерность и расплывчатость перехода одной зоны в другую является особенностью восточной философии.

Сад разграничен на 3 составляющие. Активная зона — это открытый водоём (пруд), мостик через сухой ручей, качели в восточном стиле, чайный домик (дом Мудреца — закрытая беседка, второстепенная входная группа, духи места- «Чансын» и обереги «Соттэ».

Пассивная зона сада — тихое, уютное, уединённое место, где расположены Корейская беседка, каменный фонарь, декоративные изделия из бамбука, тотемные фигуры, малые архитектурные формы.

И средняя, входная часть — это Территория времени».

Обойдя главные части дендрария ботанического сада не перестаёшь восхищаться красотой и совершенством природы. Буйство красок и совершенство форм надолго останутся в нашей памяти о посещении этого удивительного сада. Прежде чем, мы перейдем в следующую часть ботанического сада, а именно оранжереи, хочется ещё раз вспомнить эти замечательные места, где практически в любое время можно встретить цветущий сад.

В заключение хочется отметить, что прогулка по дендрарию Ботанического сада ИГУ в любое время года – это яркие и радостные впечатления, это знакомство с интересными растениями и животными – обитателями дендрария, это – новые практические знания о природе. Продолжение следует…

Поделиться:

Post Author: admin

Добавить комментарий